Что такое налоговый вычет на обучение и как его получить?

Налоговый вычет - это как кэшбэк от государства.
Если вы работаете по трудовому договору (являетесь налоговым резидентом РФ), то каждый месяц работодатель отчисляет 13% вашей зарплаты, оплачивая подоходный налог.
Вы можете вернуть из этих денег до 15 600 рублей в год. Это и есть налоговый вычет на обучение. Чтобы его получить, вам нужно подать заявление в личном кабинете на сайте nalog.ru (можно залогиниться через Госуслуги).

К заявлению нужно приложить все документы, которые подтверждают ваше право на вычет:
1. Справку 2-НДФЛ от вашего работодателя.
2. Договор на обучение (оферту Place).
3. Лицензию на образовательную деятельность.
4. Чеки об оплате обучения.
5. Справку о получении образовательных услуг. Чтобы получить нашу справку, напишите в чат поддержки.

В среднем заявление рассматривают в течение месяца. Инспектор может запросить дополнительные документы. После одобрения, вам выдадут уведомление, его нужно будет передать в бухгалтерию вашего работодателя. Далее, работодатель должен выплачивать зарплату без удержания подоходного налога в пользу государства.
Это не единственный вариант, как можно получить вычет — подробности можно почитать на сайте ФНС